Новости

и информация

 

Дата празднования православной Пасхи

 Секретный рецепт на Пасху

 Пасха – самый большой праздник у христиан. В 2020 году православные отмечают его 19 апреля. В этот день после праздничных богослужений и молитв принято дарить подарки и собираться за праздничным столом с особыми блюдами. Главные из них - кулич, творожная пасха и крашеные яйца. Способов их приготовления великое множество. А в условиях самоизоляции сам Бог велел испечь кулич для своих родных и близких. Вкус и аромат домашнего кулича покорит Ваших гостей и домочадцев!

 

История блюд

Скоро заканчивается Великий пост, поэтому уже сейчас верующие постепенно готовятся встречать "праздник праздников". Собственно, "три столпа" пасхального стола – это крашеные яйца, кулич и творожная пасха.
 
Согласно преданию, ученица Спасителя Мария Магдалина, проповедуя в Риме, попала на аудиенцию к императору Тиберию. При встрече она протянула императору яйцо, выкрашенное в красный цвет, и сказала: "Христос воскрес!".
 "Увидев перед собой простолюдинку с Востока, римский правитель проявил снисхождение к её поступку и спросил, что означают её дар и приветствие. Магдалина объяснила: яйцо символизирует воскресение Иисуса Христа и будущее воскресение умерших. Как птенец, сбросив скорлупу, начинает новое существование, так человек, уверовавший во Христа, стряхнет с себя оковы смерти и возродится для вечной жизни. Красный же цвет яйца напоминает о крови Иисуса, пролитой ради спасения людей", - рассказывает шеф-повар.
Обычай ставить на пасхальный стол вареные яйца появился еще в раннехристианские времена. По мнению ученых, изначально он зародился в общинах Греции и Месопотамии, и всего за пару столетий распространился по всей Европе. Сейчас эту традицию соблюдают христиане большинства направлений по всему миру.
Пасхальные яйца
А вот кулич появился впервые на Руси. Его прообразом, как считается, стал артос - хлеб цилиндрической формы, который освящают в первый день Пасхи и раздают верующим.
 Доподлинно неизвестно, когда именно появился кулич. В разных уголках России, Украины и Беларуси он именуется по-разному. Где-то его называют "паской", где-то "бабой" или просто - "хлебом пасхальным".
Творожная пасха тоже появилась на Руси. Она представляет собой усеченную творожную пирамиду, которая символизирует Гроб Господень. На блюде еще принято делать печать из букв "Х" и "В", что означает традиционное праздничное приветствие: "Христос воскрес!".

                 Рецепт венского теста для кулича

Если пасхальные яйца приготовить можно быстро и просто, то с другими блюдами придется изрядно постараться. Вот что понадобится, чтобы кулич получился вкусным и ароматным:

-800 гр муки

-50 гр дрожжей

-5 яиц

-250 мл молока

- 200 мл  сливок

-150 гр сливочного масла

-3-4 ст.л.растительного масла

- 1,5 стакана сахара

- По желанию можно добавить цукаты

- Пакетик ванильного сахара

- 1ч.л. соли

- цедра одного лимона

                 Приготовление:

1.Все продукты заранее достаньте из холодильника, чтобы все было комнатной температуры. Дрожжи покрошите  и растворите в 100 мл молока, добавьте туда чайную ложку сахара  и 2 ст ложки муки. Перемешайте и поставьте в теплое место.

2. Муку просейте.Замесите  из 2-3 столовых ложек муки и молока жидкое тесто - как негустая сметана.

3. Поставьте емкость с тестом на огонь и варите  до загустения, постоянно помешивая и разминая комки.

4.Снимите с огня, влейте теплые сливки и перемешайте. Дать остыть до комнатной температуры.

5. Смешайте тесто с опарой , поставьте в теплое место на 1-2 часа.

6. Желтки разотрите с сахаром, солью и ванильным сахаром.

7. Добавьте в тесто желтки , растопленное сливочное масло.

8. Взбейте отдельно белки и введите их в тесто.

9. Теперь постепенно добавляя муку , замесите тесто.Оставьте подходить в теплом месте на 2 часа . Когда подойдет- добавьте лимонную цедру , изюм и цукаты. Оставьте еще на 30 минут.

10. Выложите тесто в формы, смазанные маслом, и оставьте еще минут на 20, чтобы тесто в формах поднялось.

11. Выпекайте при 180 градусах 45-60 минут. Первые 30 минут дверцу духовки не открывайте.

Мы желаем вам, чтобы ваши куличи были самыми вкусными, а Светлый праздник Христово Воскресения принес в ваш дом радость и счастье! 

Новости

09 апр

Пасха в 2020 году

   Секретный рецепт на Пасху  Пасха – самый большой праздник у христиан. В 2020 году православные отмечают его 19 апреля. В этот...

15 фев

8 Марта-Международный женский день

    С конца 18 века, началось активное движение суфражисток, феминисток, и социалисток за улучшение условий труда слабого пола, против бесправного положения...

06 дек

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ НА 2020 ГОД

                          Какие блюда должны быть в меню В 2020-м...

28 нояб

Чего ждать от Нового года Белой Крысы: п…

    Наступающий 2020 новый год во главе с Белой Крысой обещает удачу всем тем, кто будет добиваться цели честным путем Впереди новый...

28 июнь

РАЛЛИ 900 ОЗЕР 2019

5 и 6 июля в Псковской области пройдет этап кубка России по ралли. Мероприятие обещает быть насыщенным не только для спортсменов...

25 июнь

Ганзейские дни в Пскове

Слово «Ганза» первоначально обозначало группу купцов, а с XIII века стало обозначать мощный союз городов Северной Германии и городов, возникших...

24 апр

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ

      Уже совсем скоро среди православных верующих разнесется радостное приветствие «Христос воскрес!» - и ответ «Воистину воскрес!». Несмотря на...

29 янв

День Святого Валентина 14 февраля- истор…

День Святого Валентина или День всех влюбленных, самый романтичный праздник, отмечают в большинстве стран мира 14 февраля — в этот день на протяжении более полутора...

02 нояб

В Пскове откроется выставка Сальвадора Д…

В псковской галерее «ЦЕХ» откроется выставка печатной графики Сальвадора Дали. На мероприятии представят почти всю коллекцию иллюстраций известного художника к «Божественной комедии» Данте...

Все Новости